Service Environnement

ic explore grey600 36dpDirection des services techniques
Espace administratif et social de Kermaria
11 boulevard Louis Guilloux
22300 Lannion
02 96 46 78 20

Régie des eaux

ic explore grey600 36dpDirection des services techniques
Espace administratif et social de Kermaria
11 boulevard Louis Guilloux
22300 Lannion
02 96 05 60 90

Magazine Municipal

lannuon 209

Base Sports Nature

base sports nature lannion

Les 82 participants récompensés

82 personnes dont six nouvelles personnes, soit moins de personnes que les années précédentes où on dépassait les 100 personnes, ont participé cette année au concours des Maisons Fleuries organisé par notre ville, nature et de plus en plus naturel avec le réaménagement du nouveau vallon du Stanco, aux quatre fleurs et à la Fleur d’or, qui comportaient six catégories : établissements publics, potagers, jardins partagés, parcs et jardins.

Les lauréats à la main verte (Cf. palmarès ci-joint) sont repartis avec des bons pour récupérer des plantes au service des espaces verts et le premier de chaque catégorie a gagné en plus un cliché de son jardin réalisé par les photographes de Déclic Armor.

CATEGORIE JARDIN

  1. PINSON Robert 3 allée des Sapins
  2. MACE Michel 6 allée des sapins
  3. LE CORRE Daniel 12 rue Sully Prud'Homme
  4. LE FOL Jean Pierre 3, Rue du Colonel HAMON
  5. CARMÈS Yolande 41 rue Pablo Picasso
  6. DUROS Monique 15 rue Anjela Duval
  7. LE COZ Gérard 4, Rue Pablo NERUDA
  8. TASSEL Franck 42 rue Georges Pompidou 
  9. MOROT Mauricette 10 rue Lavoissier
  10. GOASDOUE Christian 3 rue G. Rossini
  11. ROBIC Georgette 1, Rue Vivaldi
  12. GARREC PRIGENT Annie 36, Rue du Calvaire
  13. GLINEC Nicole 1 rue Jean Charcot 
  14. M. et Mme Julien GUEZOU 7 hent dall Didrous
  15. BILLORE Micheline 10, rue de Pen ar Pavé
  16. BRIAND Maryvonne 69 rue d'Alsace
  17. THOMAS Guy 60 route de TonquédecBuhulien
  18. CONNAN Yvonne 22 route de Ploubezre
  19. LE FAUCHEUR Christiane 3, Rue frédéric CHOPIN
  20. CALLOC'H Jeanine 1 rue Pablo Néruda
  21. OMNES Chantal 5, Rue Vivaldi
  22. VINCELET Marie-Pierre 17 straed Park ar Stank
  23. AMAURY Andréa 1 rue Isidore Le Bourdon
  24. QUENQUIS Gérard 19 rue Hersart de la Villemarqué
  25. BOCQUENET Krystine 6, Rue de Verdun
  26. KERAUDRAN-TENEAU Anne-Marie 3, Rue du Commandant COUSTEAU
  27. ORTIZ Annick 9, Allée des Bruyères
  28. SAUVE Agnès 2 rue des Lilas
  29. CHAZAL Sidonie 8 chemin de Rosalic
  30. DELBARBA Marie-Anne 9 rue Auguste Glaziou
  31. LE COZIC Jeanine 54, Rue de KERVENNO
  32. CONNAN Claude 11 rue Paul Verlaine
  33. BROCHEC Marie 7, rue Jean CHARCOT
  34. NEDELEC Renée 8 Rue maurice RAVEL
  35. LE QUERE Anna Marie 3 rue de Roud Ar Roch
  36. LE CALVEZ Sébastien 50, rue Théodore Monod
  37. HETON Jacques 9 rue St Roch
  38. SOYER Aline 9 impasse Hent Ar Bradenn
  39. LE PONCIN Amedine 13 rue St Elivet

CATEGORIE PARC

  1. BANNER Christian 58 rue de Pen ar C'Hoad 
  2. BRIGNOU Marie France Moulin de Coat Quis Servel
  3. REDOU Louis 21, Rue Jean Marie de Penguern
  4. FRIANT Claudine 17 hent coz Montroulez
  5. PARIS Sylvie 12 rue Jean Baptiste Luully
  6. LE CALVEZ Alain 9, Rue Isidore LE BOURDON
  7. SOULIMANT Marie Annick Pont Kindirvy Servel
  8. FOLL Pierrette 120 rue du Pourquéo
  9. DELCOMBEL Christine 24 rue Yves Marie Herviou
  10. LAOUENAN-NOBLET Soazig 1, Rue de CREC'H UGIEN
  11. HEINRY Evelyne 38, Rue de la CHAPELLE
  12. DUVAL Jean Yves 2 rue Charles Priel
  13. CHAPLAIN  Noëlle 5, rue Hector Berlioz
  14. PAUTRAT Catherine 15 Rue du Woas Clos buhulien
  15. LE GOFF Jean Yves 59 avenue Park Nevez
  16. THOMAS Gwenaëlle Park ar Groas Buhulien
  17. QUILLEVERE Yves 2, Rue de Saint Hugeon Bihan

CATEGORIE FACADE

  1. RICHARD Marie-Françoise 2 rue Jean BallyBat H n°14
  2. LE MARECHAL Serge 4, Rue d'ANJOU KER UHEL BAT AD2
  3. VERLAY Jeannine 6, Petit Forlac'h
  4. LEVEQUE Marie-France 17 rue Gustave Jaquet
  5. GUILLOU Marie Claire 33 rue Jean Savidan
  6. MIR Madeleine 35 rue Louis Marie Baader
  7. GOUGEON Gisèle LES FONTAINES Bat K N° 111
  8. PERROT Nicole 17 Bd d'Armor Bat P3011er étage
  9. FRAUX Karine 8 rue des Lilas1er étage
  10. DOYEN Christiane 10, Rue Emmanuel Sieyes K 112
  11. DERRIEN Marcelle App 13, Rue Isidore Le Bourdon
  12. LE ROUX Marie-Thérèse 4 rue d'Anjou Bat AD2 n° 202
  13. TREMEL Hervé 38 Bd d'Armor - appt 42
  14. HAYS Marie Louise 8, Rue G de Pontblanc
  15. LE HOUEROU Robert 18, Rue Félix LE DANTEC
  16. JOSSELIN Anne Gaëlle 11, Rue de Brélévenez

CATEGORIE POTAGER

  1. LE ROUX Raymond 135 rue de l'aérodrome (2è potager à droite)
  2. Jardin partagé Ar Santé – Soizic COINT LE HEMON école primaire
  3. JACOB Jean Pierre 8, Rue du petit Forlac'h
  4. NEDELEC Yves 5 Résidence René DESCARTES
  5. Jardin partagé de Brélévenez Jardin du presbytère – Margaux LORET8 rue des Templiers
  6. GOISLARD Daniel 135 rue de l'aérodrome 

CATEGORIE HEBERGEMENT TOURISTIQUE

  1. LE BARZIC Jean-Yves et Marie-Pierre Crec'h RivoallanServel
  2. LAURENT René 1, Rue Verdi 
  3. BOCQUEHO  Denis Ar Cité TRAOU AN DOUR

CATEGORIE ETABLISSEMENT DE SERVICE PUBLIC

  1. Centre Hospitalier M. Arnaud JOSSEKergomar

Hôtel de Ville

Place du Général Leclerc
22303 Lannion

Tél : +33 2 96 46 64 22
Fax : +33 2 96 37 17 03

Du lundi au vendredi
8h 12h - 13h30 17h30
Le samedi 9h 12h

Etat Civil

Lundi Mardi Mercredi et Vendredi:
8h-12h / 13h30-17h30.
Jeudi: 8h-12h.
Samedi: 9h-12h.
Passeports et cartes nationales d'identité : uniquement su rendez-vous.

Webencheres

Ventes aux enchères des occasions de la ville de Lannion.

logo webencheres

Espace familles

Ce portail présente de nombreux avantages : démarches simplifiées, informations personnalisées, paiements sécurisés en ligne, accès 7j/7 et 24h /24.

bandeau espace famille lannion

https://www.espace-citoyens.net/ville-lannion/espace-citoyens/